首 页
农民工维权电话:0832-2199999
今天是:
便民服务:
点击这里给我发消息(周一至周五)
首页>问题解答>正文


内江市农民工服务保障工作问答(第二十期)
来源:
作者:
点击数:
时间:

2019/8/17 16:59:27



96.问:若户籍迁入某学校片区内,可以转学吗?

答:主城区学校之间原则上不转学。因户籍迁入等特殊原因确需转学的,须在转入学校有空余学位(在规定班额内)的前提下,经辖区教育行政部门同意后方可转入。若转入学校无空余学位,由辖区教育行政部门统筹安排到有空余学位的学校就读。

?

97.问:进城务工(经商)人员随迁子女如何办理学位申请卡?

答:申请人到居住地辖区教育行政部门指定地点提交进城务工人员相关材料→审查组当场初审材料→初审通过后,申请人领取学位申请卡(蓝色)→申请人认真填写学位申请卡的相关内容,尤其理性填写申请就读学校→审查组复核申请人提交材料的真实性。

申请人将填好的学位申请卡交回办理点→审查组复查,通过后签字、盖章→ 学位申请副卡发给申请人,主卡由辖区教育行政部门管理。复核未通过的,取消主城区学位申请资格→经手人办好学位申请卡交接手续,登记造册,签字。

?

98.问:从事哪些行业需要办特种作业证?

答:根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全生产监督管理总局30号令)的规定,列入《特种作业目录》的电工作业、焊接与热切割作业、高处作业、制冷与空调作业、煤矿安全作业、金属非金属矿山安全作业、石油天然气安全作业、冶金(有色)生产安全作业、危险化学品安全作业、烟花爆竹安全作业需要办理。

?

99.问:特种作业人员应当符合哪些条件?

答:按照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全生产监督管理总局30号令)第四条规定,特种作业人员应当符合下列条件:

1)年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄;

2)经社区或者县级以上医疗机构体检健康合格,并无妨碍从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷;

3)具有初中及以上文化程度;

4)具备必要的安全技术知识与技能;

5)相应特种作业规定的其他条件;

危险化学品特种作业人员除符合前款第(一)项、第(二)项、第(四)项和第(五)项规定的条件外,应当具备高中或者相当于高中及以上文化程度。

100.问:特种作业证怎么申请办理?

答:符合条件的特种作业人员,首先应到具备安全生产培训条件的安全培训机构报名,按照《特种作业人员安全技术培训大纲和考核标准》的规定,参加安全理论和实际操作知识培训,培训结束后参加安全理论和实际操作考试,考核合格即可取得特种作业证。咨询电话:0832-2122265

上一篇:
内江市农民工服务保障工作问答(第十九期)
下一篇:
内江市农民工服务保障工作问答(第二十四期)
法律安全|网站地图 |联系我们| 管理登录 |邮箱登录| 企业库 | 人力资源库
版权所有@中国内江农民工之家 电话:0832-2228578 维权电话:0832-2199999 地址:内江市市中区报社路82号
ICP 许可证号 蜀ICP备13026261号-1 网站建设:五元科技
网站统计人数: