首 页
农民工维权电话:0832-2199999
今天是:
便民服务:
点击这里给我发消息(周一至周五)
首页>问题解答>正文


内江市农民工服务保障工作问答(第十二期)
来源:
作者:
点击数:
时间:

2019/8/17 16:55:55



56.问:创办新型农业经营主体有何优惠政策?

答:支持领办农民专业合作社、家庭农场等新型农业经营主体,积极协调流转土地,并向上推荐申报国家级农民专业合作社示范社及省级家庭农场示范场,评为国家级示范社财获得政扶持资金30万元,评为省级示范场获得财政扶持资金10万元,评为市级示范社(示范场)奖励5000元。同时支持新型农业经营主体积极申报“三品一标”认证,对符合条件的经营主体,授权使用“甜城味”农业区域共用品牌。

?

57.问:怎么参加新型职业农民培训?

答:可在当地县(市、区)农业部门咨询报名,符合条件的返乡下乡涉农创业者经遴选公示后,免费参加由农业部门和大专院校联合举办的现代青年农场主、农业职业经理人或新型农业经营主体带头人等新型职业农民培训。

?

58.问:怎么参加农村实用人才培训?

答:可以到各县(市、区)农广校(农民科技教育培训中心)报名参加现场培训学习。也可以登录“中国农村远程教育网” (www.ngx.net.cn)“农科讲堂”专栏参加实用技术远程学习。

?

59.问:承包土地,如何了解土地流转信息?

答:可登录“内江农村产权交易网” (www.scnjaee.com)了解土地流转相关信息。

?

60.问:非家庭承包的土地,如何确权登记颁证?

答:根据《农村土地承包法》《农村土地承包经营权证管理办法》等法律法规,对家庭承包以外的其他承包经营土地的地块、面积、空间位置等信息及其变动情况记载于登记簿,经县(市、区)农村土地承包管理部门审核,由县级人民政府颁发土地承包经营权证书予以确认土地承包的权益。
上一篇:
内江市农民工服务保障工作问答(第十一期)
下一篇:
内江市农民工服务保障工作问答(第二十四期)
法律安全|网站地图 |联系我们| 管理登录 |邮箱登录| 企业库 | 人力资源库
版权所有@中国内江农民工之家 电话:0832-2228578 维权电话:0832-2199999 地址:内江市市中区报社路82号
ICP 许可证号 蜀ICP备13026261号-1 网站建设:五元科技
网站统计人数: